904
di modello detto 'ad urna' con bombatura sia nel fronte che nei fianchi decorati a riserve mistilinee con nastro in legno di noce e acero, tre grandi cassetti, quello inferiore con grembiale sagomato, un cassetto più stretto superiore, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, nel coperchio piccola alzata con cassetto a scomparsa nel fronte in cornice modanata; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie sulla vernice, possibile modifica nella piccola alzata con cassetto, le serrature sostituite, le maniglie non pertinenti
Alt. cm 120, larg. cm 119, prof. cm 59
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200