880
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, LEGNO INTAGLIATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
piano squadrato in marmo bianco screziato nero, fasce percorse da perline continue intervallate da fregi con fasci, faretre e cartigli, supporti torniti tronco-conici parzialmente scanalati, su piede ferino e ornati nella parte superiore da due figure antropomorfe ciascuna, crociera di raccordo con elementi circolari, quello centrale a mensola reggi vaso; usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, poche cadute e mancanze nella doratura, restauri
Alt. cm 90, larg. cm 141,5, prof. cm 85,5
Stima € 7.000 - 10.000