831
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI E PIETRE DURE POLICROME, XIX SECOLO
montato tripode in legno intagliato, scolpito e dorato con supporti in forma di animale fantastico alato con terminali ferini, questi riuniti da crociera centrata da pinnacolo; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e restauri nella doratura, parte di ala mancante
Il piano, alt. cm 5, diam. cm 65
Il tavolo, alt. cm 69,5
Stima € 6.000 - 8.000