775
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
schienale a gondola con braccioli e gambe posteriori a sciabola, montanti anteriori su piedi ferini e nella parte superiore ornati da figure femminili tratte dall'antico a tutto tondo, seduta e schienale rivestiti in stoffa nei toni dell'oro; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella laccatura e nella doratura
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500