775
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
schienale a gondola con braccioli e gambe posteriori a sciabola, montanti anteriori su piedi ferini e nella parte superiore ornati da figure femminili tratte dall'antico a tutto tondo, seduta e schienale rivestiti in stoffa nei toni dell'oro; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella laccatura e nella doratura
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000