774
piano circolare in marmo bianco incassato in cornice bacellata, supporto in forma di tripode su piedi zoomorfi cimati da tralcio fogliato terminante a ricciolo, al centro piccola mensola circolare con pinnacolo tornito, la base tripartita mistilinea ornata nella fascia da greca continua; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e nella doratura, tracce di tarlo, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 74 , diam. cm 41
Alt. cm 74 , diam. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200