771
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato percorso nelle fasce da decoro naturalistico e greca stilizzate, in quella superiore e inferiori teste di capro al centro, lesene verticali ornate da candelabre e rosetta classica agli angoli, cornici in aggetto; usure, alcune rotture e mancanze, restauri e uno specchio sostituito, forti riprese nella lacca
Alt. cm 148,5, larg. cm 102
Stima € 800 - 1.200