1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
1163
A NEAPOLITAN MAIOLICA WATER STOUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
A NEAPOLITAN MAIOLICA WATER STOUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200