1138
FOUR NOVE MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES (4)
di forma lobata e decorati 'al tacchiolo'; qualche usura e poche perdite minori di smalto
Alt. cm 2, diam. cm 24
Alt. cm 2, diam. cm 24
ESTIMATE € 400 - 600
Il decoro utilizzato su questi piatti e nei lotti successivi è il cosiddetto 'tacchiolo', in realtà definizione moderna per il 'blanser' degli inventari di fabbrica. Tra gli altri il decoro è stato analizzato da Raffaella Ausenda nel 1990 in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 78 e seguenti).
LOTS
758
A DARK PATINA BRONZE FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS
A DARK PATINA BRONZE FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
A PAIR OF GILT WOOD SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT WOOD SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
761
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
762
A PARTIALLY PAINTED IRON ARMORIAL ELEMENT, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME LOSSES, DENTS
A PARTIALLY PAINTED IRON ARMORIAL ELEMENT, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME LOSSES, DENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
763
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000