1138
QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
di forma lobata e decorati 'al tacchiolo'; qualche usura e poche perdite minori di smalto
Alt. cm 2, diam. cm 24
Stima € 400 - 600
Il decoro utilizzato su questi piatti e nei lotti successivi è il cosiddetto 'tacchiolo', in realtà definizione moderna per il 'blanser' degli inventari di fabbrica. Tra gli altri il decoro è stato analizzato da Raffaella Ausenda nel 1990 in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 78 e seguenti).