1137
con l'immagine della Madonna con il Bambino entro ghirlanda; difetti e qualche mancanza, restauro
Alt. cm 40, larg. cm 34
Alt. cm 40, larg. cm 34
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Firenze, Galleria Bellini
Mercato antiquario tedesco
Questo tondo rappresenta un bell'esempio della produzione della bottega dei Della Robbia nel pieno Cinquecento, caratterizzata dal continuo uso scultoreo, pur variato e semplificato, delle robuste ghirlande fermate da fasce decorative e dall'uso insistito di elementi decorativi quali i cherubini, elementi questi che già avevano identificato i lavori di Giovanni e Andrea, si veda per esempio a pag. 211 e 229 in B. Paolozzi Strozzi, I. Ciseri, 'Museo Nazionale del Bargello. La raccolta delle Robbiane', catalogo della mostra, Firenze 2012.
Firenze, Galleria Bellini
Mercato antiquario tedesco
684
ESTIMATE € 200 - 500
685
ESTIMATE € 100 - 150
688
ESTIMATE € 100 - 150
689
ESTIMATE € 100 - 150