1136
A MAIOLICA CUP, PROBABLY CENTRE ITALY, LATE 16TH CENTURY; WORN, MINOR GLAZE LOSSES, TWO LOSSES
bassa e decorata con figura di amorino; usure e due mancanze, difetti allo smalto
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
ESTIMATE € 300 - 500
Per la produzione di vasellame compendiario del Centro Italia si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica di Stile Compendiario, I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, pagg. 100.
891
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
892
ESTIMATE € 3.000 - 3.500