1031
A DARK PATINA, GILT-METAL MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER GILT-METAL MANTEL CLOCK; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, HANDS AND KEY MISSING (2)
base a plinto architettonico sormontato da figura femminile con libro, rosa e una colomba, quadrante in metallo dorato e argentato con indici in XII, doppio foro di carica, unito a OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, con figura maschile e quadrante cimato da elmo, nel fronte del basamento fregio con carro di Apollo; usure, graffi, rotture, chiave di carica e lancette mancanti
Alt. cm 39, larg. cm 28, prof. cm 12 e cm 15
1004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1006
SIX ENAMELS PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1007
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1010
ESTIMATE € 2.000 - 3.000