1018
in forma di cetra ornata da fregi di gusto classico, traforati e cimati nella parte superiore da anse con teste di cigno, al centro testa antropomorfa, base a plinto modanato su piedi circolari, quadrante inciso firmato Bolland et Papere a Marseille, indici in XII, doppio foro di carica, lancette Breguett; usure, alcune rotture e mancanze, fregi da fissare, una lancetta e chiave di carica mancanti
Alt. cm 54, larg. cm 20, prof. cm 12
ESTIMATE € 300 - 500
741*
AN IVORY VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
742
A MARBLE BASIN, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200