1018
in forma di cetra ornata da fregi di gusto classico, traforati e cimati nella parte superiore da anse con teste di cigno, al centro testa antropomorfa, base a plinto modanato su piedi circolari, quadrante inciso firmato Bolland et Papere a Marseille, indici in XII, doppio foro di carica, lancette Breguett; usure, alcune rotture e mancanze, fregi da fissare, una lancetta e chiave di carica mancanti
Alt. cm 54, larg. cm 20, prof. cm 12
ESTIMATE € 300 - 500
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000