1754
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REGNO D'ITALIA. MEDAGLIA AL VALORE MILITARE
Argento con punzone 800 e marchietto 121 MI, 36 mm, BB.
D: AL VALORE MILITARE Scudo ovale di Savoia coronato entro corona formata da un ramo di palma e da uno di ulivo legati in basso da un nodo semplice.
R: 1 ; 3; 1943 SEBASTOPOLI IV FLOTTIGLIA M.A.S. inciso nel giro. Nel campo una corona formata da due rami di alloro, legati in basso da un nodo semplice. Al centro inciso: SERGENTE BORGHESE PARIDE

Ercoli 17a
Stima € 300 - 500