1681
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ANZIANITA'
Bronzo dorato con la parte centrale formata da due piastre d'argento (16 mm) unite tra loro ed incastonate, larghezza dei bracci 36 mm, BB+
D: LEOPOLDO II G. D. DI TOSC. Testa a sinistra. Sotto il collo G. N.
R: ANZIANITA' In alto corona reale.
Brambilla (2a edizione) 283. v.H. 251
ESTIMATE € 400 - 600
Istituita dal granduca Leopoldo II il 19 dicembre 1850 per gli ufficiali dell'armata toscana dopo 30 anni di servizio.
1337
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ANDREA CONTARINI (1368-1382). GROSSO SECONDO TIPO
ESTIMATE € 100 - 160
1343
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. FRANCESCO FOSCARI (1423-1457). GROSSONE DA 8 SOLDI.
ESTIMATE € 120 - 160