1680
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ONORE E FEDELTA'
Bronzo dorato, 35 mm, BB.
D: LEOPOLDO II DI TOSCANA Testa a sinistra. Sotto il collo G. NIDEROST F.; in basso in un rettangolo incavato 1849.
R: ONORE E FEDELTA' 12 APRILE 1849 Entro una corona di quercia legata in basso con doppio nodo.
Brambilla (2a edizione) 271 B. v.H. 249
ESTIMATE € 300 - 500
Gli esemplari in bronzo dorato sono da considerarsi personalizzazioni successive.
1576
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1925 BORDO RIGATO
ESTIMATE € 500 - 700
1697
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. DUCATO DI PARMA. PER 15 ANNI DI SERVIZIO 1849.
ESTIMATE € 500 - 700
1711
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. SICILIA. INIZIO RISORGIMENTO D'ITALIA 1848
ESTIMATE € 500 - 700
1753
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REGNO D'ITALIA. MEDAGLIA AL VALORE MILITARE
ESTIMATE € 500 - 700
1312
ESTIMATE € 600 - 800