1593
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 5 CENTESIMI PRORA 1913
Roma. Rame. SPL/FDC. Molto Rara. Periziata e sigillata Tevere. Senza punto.
D: VITTORIO. EMANVELE. III. RE. D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme a sinistra.
R: L'Italia marinara, su prua di nave con un ramoscello di ulivo nella mano destra. Sulla prua della nave segno di zecca in incuso, sulla fiancata indicazione degli autori P. CANONICA M. e L. GIORGI I. in incuso. In alto, lungo il bordo, valore e millesimo.
Pagani manca. Gigante 260a. Montenegro 364
ESTIMATE € 500 - 700
1711
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. SICILIA. INIZIO RISORGIMENTO D'ITALIA 1848
ESTIMATE € 500 - 700
1710
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. SICILIA. SESTO CENTENARIO DEL VESPRO SICILIANO
ESTIMATE € 80 - 120
1709
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. MUNICIPIO DI PALERMO. MEDAGLIA DEI MILLE
ESTIMATE € 1.200 - 1.600