1533
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 10 LIRE BIGA 1930
Roma. Argento. BB/SPL. Periziata e sigillata Tevere. Usuali macchie da contatto con la plastica delle vecchie perizie.
D: VITT . EM . III . RE . D'ITALIA Testa nuda a sinistra.
R: L'Italia volta a sinistra, su biga briosa, nella sinistra stringe un fascio littorio e con la destra le redini. Sotto ai cavalli i nomi dell'incisore MOTTI INC . e dell'autore G . ROMAGNOLI. In esergo il valore tra il millesimo ed il segno di zecca.

Pagani 695. Gigante 59. Montenegro 95
Stima € 100 - 160