1313
ZECCHE ITALIANE. REPUBBLICA DI LUCCA (1369-1769). DOPPIA 1750
Oro, 5,26 gr, 20 mm, minimi segni di montatura altrimenti BB+/qSPL
D: RESPUBLICA LUCENSIS Scudo a targa barocca con ricci ed intagli su cui LIBERTAS in obliquo. In alto corona a cinque fioroni ornata di due festoni di fiori pendenti ai lati.
R: SANCTVS VULTVS Mezzo busto del Volto Santo posto di fronte con corona a sei lunghi fioroni cui il terzo a sinistra crociato, all'esergo 1750.
CNI 814. Bellesia 66.
CNI 814. Bellesia 66.
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1697
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. DUCATO DI PARMA. PER 15 ANNI DI SERVIZIO 1849.
ESTIMATE € 500 - 700
1701
ESTIMATE € 400 - 600
1703
ESTIMATE € 1.500 - 2.000