60
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
61
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
248
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Alighiero Boetti, Mario Della Vedova, Massimo Kaufmann, Stefano Arienti
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
146
AMILCARE RAMBELLI
Milano 1924 - 1976
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm 100 x 120
Firmato e datato a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
231
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Wayne Gretzky, 1984
Serigrafia a colori su carta riportata tela, cm 127 x 97,1
Esemplare unico
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
296
ANDY WARHOL
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
73
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
65
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
66
ANTON ZORAN MUSIC
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
105
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000