59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
85
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Landscape, anni '60
Sughero e giornali su tavola, cm 81 x 69
Landscape, anni '60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
86
GIANCARLO BARGONI
GIANCARLO BARGONI
Genova 1936
P, 1976
Tecnica mista su tela, cm 60 x 60
P, 1976
ESTIMATE € 600 - 1.200
87
ATTILIO CARRERI
Tempo composto n. 1, 1973
Olio su tela, cm 97 x 195
ATTILIO CARRERI
Tempo composto n. 1, 1973
Olio su tela, cm 97 x 195
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
88
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, articolazione in nero, 1967
Lacca su compensato, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
89
SILVANO BOZZOLINI
SILVANO BOZZOLINI
Fiesole (FI) 1911 - Parigi 2004
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
90
CARLA BADIALI
CARLA BADIALI
Novedrate (Co) 1907 - Como 1992
Senza titolo, 1965
Olio su cartone telato, cm 50 x 30
Firmato e titolato sul retro
Senza titolo, 1965
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
91
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Verticale, 1973
Olio su tela, cm 70 x 70
Verticale, 1973
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 600 - 1.200
92
ARTURO BONFANTI
ARTURO BONFANTI
Bergamo 1905 - 1978
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
93
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
94
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 26 x 36
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
95
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 40 x 54
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1972
Olio su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 1.800 - 2.200