59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
193
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
Cadmio, 1995
Olio su tela, cm 50 x 50
Cadmio, 1995
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
195
VINCENZO MASCIA
VINCENZO MASCIA
Santa Croce di Magliano (Cb) 1957
Struttura bianca, 1998
Acrilico su legno e PVC, cm 90 x 92
Struttura bianca, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
196
HORACIO GARCIA ROSSI
HORACIO GARCIA ROSSI
Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 2012
Coleur eletrique lumiere, 2003
Acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
197
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
198
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 1928
Il silenzio del cielo, 2007
Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm 80 x 80
Firmato sul retro
Il silenzio del cielo, 2007
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
199
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
Olio e vetro su tavola, cm 32 x 60
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
200
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Relitto-stola, 1973
Paramento religioso, lung. cm 200
Relitto-stola, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
201
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
202
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo, 2008
Ceramica smaltata, cm 41 x 21 x 17
Siglato e datato all'interno sotto la base
Senza titolo, 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
204
PINO PASCALI
PINO PASCALI
Bari 1935 - Roma 1968
Africa
Tecnica mista su carta, cm 40 x 50
Africa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000