279
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Territorial, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
288
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
289
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
281
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
282
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
13
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955
(1)
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14
Tecnica mista su carta, cm 17 x 21
Tecnica mista su carta, cm 22 x 14
Tecnica mista su carta, cm 13,5 x 22
(2)
Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5
Tecnica mista su carta, cm 22,5 x 14
China su carta lucida, cm 13 x 20
China su carta lucida, cm 15,3 x 21
Siglate, datate e titolate in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
14
EUGENE BERMAN
Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
Tecnica mista su carta, cm 16,3 x 21,5
ESTIMATE € 400 - 600
106
OSCAR PIATTELLA
1932
Senza titolo, 1976
Collage e matita su carta, cm 56 x 75
Firmata, datata e dedicata in basso a destra; firmata sul retro
ESTIMATE € 400 - 800
160
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
179
ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Era l'estate, 1962
Tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 27 x 35
Firmato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
283
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 450 - 650
19
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo, 1931
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700