158
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Vestale del mantra della cava, 1998
Acrilici, stoffe e carte su cartoncino applicato su masonite, cm 80 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
193
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
Cadmio, 1995
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
208
MARIO MAIOLI

Senza titolo, 1985-88
Firmate e datate in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
224
LUCA PANCRAZZI
Figline Valdarno (Fi) 1961
Scarto di paesaggio, 1999
Tecnica mista su tavola, cm 144 x 104
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
227
LEONARDO GRECO
Modena 1975
Live to Tell, 2004
Tecnica mista su tela, cm 150 x 150
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
258
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Senza titolo, 1963
Serigrafia a colori, cm 49 x 34,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
285
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
15
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1938
San Francesco, 1938
Tempera su cartone, cm 50 x 69
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
24
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
70
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.800