268
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1965
Serigrafia a colori su carta, cm 69,9 x 49,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
269
LUCIO Fontana
Senza titolo, 1963
Serigrafia a colori, cm 49 x 34,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
232
LUIGI GHIRRI
1943 - 1992
Scandiano, 1985
Kodachrome, cm 18 x 24
Firmata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
293
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
209
MARCELLO JORI
Merano 1951
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartone, cm 97 x 70
Firmato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
169
MARCELLO MORANDINI
Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
226
MARCO NEREO ROTELLI
Venezia 1955
Leonardo, 2012
Smalti e oro su tela, cm 140 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
18
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Figura maschile, 1935
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 32,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
294
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
295
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
161
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
263
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Ritratto d'autore, 1975
Legno sagomato, cm 34,6 x 34,6 x 10
Firmato, numerato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200