94
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 26 x 36
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
187
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Distanze III, 1998
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
7
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Cantiere sonoro (studio per dipinto), 1932-33
Matita su carta, cm 25,5 x 38,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
45
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
100
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
120
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
121
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Zamilovany mlyn, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 51 x 73
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Predlozka pred mladeneckou postel, 1979
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
142
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
166
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1992
Impronta di violino ed acrilici su tela, cm 76,3 x 56,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
183
SALVATORE FIUME
Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997
Scena teatrale, 1962
Olio su masonite, cm 21 x 37,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
196
HORACIO GARCIA ROSSI
Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 2012
Coleur eletrique lumiere, 2003
Acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200