1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
171
EMILIO PRINI
EMILIO PRINI
Stresa 1943 - Roma 2016
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
190
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramature, 1967
Acrilici su cartone, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Tramature, 1967
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
242
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1973
Ceramica smaltata, alt. cm 19, diam. cm 17
Firmata e numerata sotto la base
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
179
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Era l'estate, 1962
Tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 27 x 35
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Era l'estate, 1962
ESTIMATE € 400 - 600
180
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5 x 72,5
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 600 - 800
30
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
34
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
55
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
56
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
57
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000