1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
160
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
72
JAQUES DOUCET
JAQUES DOUCET
1924 - 1994
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36,5 x 44,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1973
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
252
JESUS RAPHAEL SOTO
JESUS RAPHAEL SOTO
Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005
Permutaciòn, 1955-78
Plexiglas serigrafato e ottone cromato, cm 21 x 15 x 10
Firmato e numerato sul retro
Permutaciòn, 1955-78
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
120
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Holandske zatisi, 1979
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
121
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Zamilovany mlyn, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 51 x 73
Zamilovany mlyn, 1979
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Predlozka pred mladeneckou postel, 1979
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
256
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Rouge et bleu, 1960
Litografia a colori su carta, cm 66 x 46
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Rouge et bleu, 1960
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
50
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
249
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
172
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000