1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
69
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania (Vt) 1902 - 1990
Bosco sulla collina, 1983-84
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
Bosco sulla collina, 1983-84
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
155
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 2001
Tecnica mista e chitarra applicata su tavola, cm 104 x 74,5
Firmato in alto a destra
Senza titolo, 2001
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28,5 x 23
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
245
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Stampa litografica a colori su carta, cm 74,5 x 55
Firmata in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
135
GUSTAVO BOLDRINI
GUSTAVO BOLDRINI
Venezia 1925 - 1988
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 500 - 1.000
260
HANS BELLMER
HANS BELLMER
Kattowitz 1902 - Parigi 1975
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
ESTIMATE € 200 - 400
129
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-C30, 1973
Acrilico su cartone, cm 74,6 x 104,3
Firmato e datato in basso a sinistra
P1973-C30, 1973
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
218
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancione 33, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Superficie arancione 33, 2016
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
200
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Relitto-stola, 1973
Paramento religioso, lung. cm 200
Relitto-stola, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
196
HORACIO GARCIA ROSSI
HORACIO GARCIA ROSSI
Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 2012
Coleur eletrique lumiere, 2003
Acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
108
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 67,5
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
109
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.500 - 2.500