1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
181
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
183
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997
Scena teatrale, 1962
Olio su masonite, cm 21 x 37,5
Firmato in basso a destra
Scena teatrale, 1962
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
184
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
185
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
Firmato in basso al centro; firmato e dedicato sul retro
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e sul retro
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
187
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Distanze III, 1998
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
Distanze III, 1998
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
188
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1975
Tempera su cartoncino, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
189
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Acrobati, 2004
Plexiglass colorato e trasparente, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
Acrobati, 2004
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
190
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramature, 1967
Acrilici su cartone, cm 50 x 70
Tramature, 1967
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
191
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Riccio scavatore, 1992
Poliuretano espanso, cm 50 x 50
Firmato, titolato e datato sul retro
Riccio scavatore, 1992
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
192
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Dessin de feu, 2010
Fiammiferi bruciati su tela, cm 50 x 50
Firmato sul retro
Dessin de feu, 2010
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200