13
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1939
Tempera su cartone, cm 49 x 67,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
14
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Salone, Bottega di caffè
Tecnica mista su carta lucida, cm 20 x 28,5
Tecnica mista su carta lucida, cm 22 x 20,5
Siglato e titolato in alto al centro
ESTIMATE € 100 - 200
15
EUGENE BERMAN
La banca, Bottega di caffè, 1955
Tecnica mista su carta lucida, cm 20,5 x 28,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 100 - 200
16
EUGENE BERMAN
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 14 x 22
Tecnica mista su carta, cm 11,5 x 20
Tecnica mista su carta, cm 12,5 x 20
ESTIMATE € 100 - 200
17
kees VAN DONGEN
Rotterdam 1877 - Monte Carlo 1968
La Marquise C.,1918
China e matita su cartoncino, cm 34 x 26
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
18
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cavalieri, 1942
Tecnica mista su cartoncino, cm 19 x 25
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
19
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta, cm 34,8 x 24,8
Firmati in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 44,5 x 27,6
Firmati in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
21
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Battaglia, 1947
Ceramica smaltata policroma, cm 17,5 x 29 x 21,5
Firmata con le iniziali e datata sotto la base
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
22
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Acrilico e olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
23
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
24
ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - Meudon 1971
Senza titolo, 1955
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000