10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Finarte, Milano, asta n° 73, 27 Novembre 1969, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Esposizioni:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano aprile-giugno 1953
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
Amedeo Modigliani, Francoforte, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, giugno - luglio 1963
Bibliografia:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
E. Rathke , Amedeo Modigliani, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, Francoforte 1963, cat. n°54
O. Patani, Amedeo Modigliani: catalogo generale; disegni 1906 - 1920; con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906 - 1914), Milano 1994, ill. cat. n° 236 p. 155
C. Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné. Dessins Aquarelles, Tome III, Roma 2006, ill. cat. n° 120/16 p. 166
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Finarte, Milano, asta n° 73, 27 Novembre 1969, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Esposizioni:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano aprile-giugno 1953
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
Amedeo Modigliani, Francoforte, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, giugno - luglio 1963
Bibliografia:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
E. Rathke , Amedeo Modigliani, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, Francoforte 1963, cat. n°54
O. Patani, Amedeo Modigliani: catalogo generale; disegni 1906 - 1920; con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906 - 1914), Milano 1994, ill. cat. n° 236 p. 155
C. Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné. Dessins Aquarelles, Tome III, Roma 2006, ill. cat. n° 120/16 p. 166
LOTS
192
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
ESTIMATE € 300 - 500
193
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
La natura, una faccenda ottusa
Serigrafia a colori, cm 60 x 120
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 25/75
La natura, una faccenda ottusa
Serigrafia a colori, cm 60 x 120
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 25/75
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
194
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Boldeniga di Dello 1995
Selvaggina, 1986
Cartella contenente poesie di Luigi ballerini e rilievi di Angelo Savelli
Editore Vanni Scheiwiller
Edizione in 99 esemplari più XV in numeri romani
Selvaggina, 1986
Cartella contenente poesie di Luigi ballerini e rilievi di Angelo Savelli
Editore Vanni Scheiwiller
Edizione in 99 esemplari più XV in numeri romani
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
195
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
Edizioni Gabriele Mazzotta
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
Edizioni Gabriele Mazzotta
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
FRiedensreich HUNDERTWASSER
FRiedensreich HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - 2000
Green Power, 1972
Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 21/249
Green Power, 1972
Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 21/249
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
197
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
L'ultimo dei Generali
Smalto e collage di passamaneria su piatto in ceramica, diam. cm 30,5
Firmato in basso al centro
Edizioni Ceramica Franco Pozzi con la collaborazione dello Studio Marconi, Milano
L'ultimo dei Generali
Smalto e collage di passamaneria su piatto in ceramica, diam. cm 30,5
Firmato in basso al centro
Edizioni Ceramica Franco Pozzi con la collaborazione dello Studio Marconi, Milano
ESTIMATE € 500 - 800
198
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Senza titolo, 1978
Velcro policromo applicato su tavola, cm 14 x 20
Firmato e datato sul retro
Esemplare XXXX/CXX
Senza titolo, 1978
Velcro policromo applicato su tavola, cm 14 x 20
Firmato e datato sul retro
Esemplare XXXX/CXX
ESTIMATE € 200 - 300
199
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Ragazza in bicicletta, 1939
Acquaforte, cm 23 x 14
Firma e data incise in basso a sinistra, firmato in basso a destra
Ragazza in bicicletta, 1939
Acquaforte, cm 23 x 14
Firma e data incise in basso a sinistra, firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
200
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con nove oggetti, 1954
Acquaforte, cm 18 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 82/100
Natura morta con nove oggetti, 1954
Acquaforte, cm 18 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 82/100
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
201
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'armata rossa, 1976
Litografia a colori, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 126/150
L'armata rossa, 1976
Litografia a colori, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 126/150
ESTIMATE € 200 - 300
202
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'Art Abstrait caché par les figures, 1983
Litografia a colori, cm 43,5 x 43,5
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista XIV/XXV
L'Art Abstrait caché par les figures, 1983
Litografia a colori, cm 43,5 x 43,5
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista XIV/XXV
ESTIMATE € 200 - 300
203
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926 - 2016
Trames, 1961/75
Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5
Firmato e datato in basso a destra e numerato in baso a sinistra
Edizioni Plura
Trames, 1961/75
Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5
Firmato e datato in basso a destra e numerato in baso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 200 - 300