10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Stima € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano

Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958

La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
C. Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné. Dessins Aquarelles, Tome III, Roma 2006, ill. cat. n° 120/16 p. 166

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19