977
(Firenze, 1875-1941)
Gruppo in marmi diversi raffigurante un uomo e una donna abbigliati all'antica, tra i due un elemento architettonico decorato a motivi naturalistici stilizzati su piede ferino, basamento squadrato recante incisa la scritta Opus Ferdinandi Vichi florentini, poggia su colonna in marmo verde; usure, alcune tracce di ingiallimento e graffi sulle superfici, poche sbeccature, una rottura e restauro nella parte inferiore del mantello della figura maschile
Alt. cm 119, larg. cm 90, prof. cm 58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Ferdinando Vichi nasce a Firenze, dove frequenta l'Accademia di Belle Arti. Fotografo e scultore, sin da giovane si fa apprezzare come raffinato ritrattista, esponendo, tra gli altri, al Salon di Parigi e lavorando in tutta Europa, nelle Americhe e persino in India. Dopo alcuni riconoscimenti, tra i quali gran premio e medaglia d'oro alle Esposizioni di Venezia e Livorno, nel 1907 viene insignito del titolo di Cavaliere del Regno. Tra i lavori più famosi eseguiti dal Vichi, andranno ricordati i busti dei presidenti americani Kinley, Roosevelt e Taft. In Italia, da ricordare, un busto del Maresciallo Cadorna e un busto in bronzo raffigurante il Duce in tunica romana. Una simile tunica, di moda in epoca fascista, veste anche il personaggio maschile del gruppo marmoreo qui presentato.
605
A SCULPTED WOOD THRONE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
608
A PAIR OF METAL CHANDELIERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
AN IVORY PANEL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
A MARBLE CAPITAL, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
611
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000