62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
1
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
2
HISAO DOMOTO
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 600 - 800
3
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2004
ESTIMATE € 500 - 700
6
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Aeropittura
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
7
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1976
Pastelli a cera su carta, cm 45 x 63
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
8
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
10
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
MARIO BIONDA
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo
Olio e tecnica mista su carta, cm 71 x 52
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
12
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - Torino 2015
Senza titolo, 1996
Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28
Senza titolo, 1996
ESTIMATE € 3.000 - 4.000