760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
705
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con casolare
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 23X34
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 23X34
706
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con parco
Olio su tela, cm 22X24
Paesaggio con parco
Olio su tela, cm 22X24
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Firmato 'E Blum' in basso a sinistra
Pastello su carta cm 60X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Pastello su carta cm 60X44
519
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ester e Assuero
Olio su tavola, cm 31X36
Ester e Assuero
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 200 - 500
516
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tavoletta, cm 6X13
Olio su tavoletta, cm 6X13
ESTIMATE € 200 - 500
571
PIER DANDINI (maniera di)
PIER DANDINI (maniera di)
(Firenze, 12 aprile 1646 - 1712)
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
712
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
David
Olio su tela, cm 70X51
Olio su tela, cm 70X51
ESTIMATE € 200 - 500