892
ACHILLE BELTRAME
Arzignano 1871 - Milano 1945
Scorcio di vicolo
Firmato 'A Beltrame' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
893
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo (PI) 1846 - Firenze 1922
Veduta di Parigi lungo la Senna
Firmato 'F Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - Milano 1940
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 500 - 600
895
RICCARDO BRAMBILLA
Calco (Co) 1871 - 1965
Prelati sotto la pioggia
Firmato 'Riccardo Brambilla', datato 1 nov 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 300 - 600
896
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
ESTIMATE € 600 - 800
897
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
898
CARLO SOCRATE
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
899
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
900
ALESSANDRO BARBIERI
Milano 1850 - 1931
Studio per figura di giovinetto
Firmato ' A Barbieri' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 39X56
ESTIMATE € 400 - 600
902
REMO LOBBIO
Attivo nel XX secolo
Violino e spartito sulla finestra
Firmato 'Remo Lobbio' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
903
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500