760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
880
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Paesaggio di campagna con casolare
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
881
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova 1882 - 1967
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Olio su tela, cm 126X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
882
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna 1892 - Chiavari (Ge) 1961
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Etichetta cartacea di esposizione
Olio su tela, cm 89,5X75
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 89,5X75
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
883
ORLANDO GROSSO
ORLANDO GROSSO
Genova 1882 - Bonassola (SP) 1968
Ritratto di giovinetta
Sul retro 'Signora con cagnolino'
Firmato 'O Grosso' e datato 1943 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X23
Ritratto di giovinetta
Olio su tavoletta, cm 32X23
ESTIMATE € 350 - 500
884
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma 1859 - Genova 1940
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
ESTIMATE € 300 - 500
885
EMANUELE MARTINENGO
EMANUELE MARTINENGO
Savona 1889 - 1962
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
Quinto al mare
Olio su tavola, cm 20X26
ESTIMATE € 250 - 500
886
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
Pescatori in vedetta
Olio su tavola, cm 25X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
887
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
Olio su tela, cm 33X49
ESTIMATE € 400 - 600
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Olio su tavola, cm 33X43
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
889
DINO GAMBETTI
DINO GAMBETTI
QUISTELLO MN 1907 - GENOVA 1988
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Tetti di Genova
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
890
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
Firmato 'G Lomi' sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,5X64,5
ESTIMATE € 600 - 800