868
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
869
FRANCOIS BRUNERY
1849 - 1926
Scena di interno con figure
Firmato 'F Brunery' in basso
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
870
LUDOVICO MARCHETTI
Roma 1853 - Parigi 1909
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
871
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
872
PITTORE DEL XIX SECOLO

Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
873
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
874
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
875
CLEMENTE TAFURI
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
876
CLEMENTE TAFURI
Popolana con anfora
Olio su tela, cm 46,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
877
BIAGIO MERCADANTE
salerno 1892 - torraca 1971
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
878
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla nel bosco
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
879
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla con foulard nel prato
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600