651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
404
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
HERMANN HESTEMBURG
HERMANN HESTEMBURG
(Hoorn, 1667 - 1726)
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000