609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Olio su carta, applicata su tela, cm 27,5X20,5 (2)
573
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima metà del XVI secolo)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
San Girolamo
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
574
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
San Sebastiano
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
575
PITTORE UMBRO DEL XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 97X161
Olio su tela, cm 97X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
576
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Il Diluvio Universale
Olio su tavola, cm 113X90
Olio su tavola, cm 113X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
578
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598-1669)
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
579
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
580
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X173
Olio su tela, cm 123X173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
584
Ratto di Elena
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000