609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Olio su carta, applicata su tela, cm 27,5X20,5 (2)
645
FRANCOIS DE TROY (cerchia di)
FRANCOIS DE TROY (cerchia di)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di Luisa Francesca di Borbone (?)
Olio su tela, cm 74X59
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
647
SEBASTIANO CONCA
SEBASTIANO CONCA
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Trinità in Gloria tra Angeli e Santi
Olio su tela, cm 89,5X105
Olio su tela, cm 89,5X105
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
648
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 120X175
Olio su tela, cm 120X175
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
FRANS LUYCKS (attr. a)
FRANS LUYCKS (attr. a)
(Anversa, 1620 - Roma, 1665)
Cavaliere
Olio su tavola, cm 43,5X31,5
Cavaliere
Olio su tavola, cm 43,5X31,5
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
650
FRANS LUYCKS (attr. a)
FRANS LUYCKS (attr. a)
(Anversa, 1620 - Roma, 1665)
Cavaliere
Olio su tavola, cm 43,5X31,5
Cavaliere
Olio su tavola, cm 43,5X31,5
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
651
SIMON DE VOS e COLLABORATORE
SIMON DE VOS e COLLABORATORE
(Antwerp, 1603 - 1676)
L'entrata a Gerusalemme
Olio su rame, cm 53,5X72,1
L'entrata a Gerusalemme
Olio su rame, cm 53,5X72,1
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
652
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 50X70
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
653
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Donna che cuce al lume di lucerna
Donna che carda la lana
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Donna che carda la lana
Olio su tela, cm 64X56 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
654
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Tre santi
Olio su tela, cm 60X48 (3)
Olio su tela, cm 60X48 (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200