663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
525
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS AND A TANKARD, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS AND A TANKARD, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 200 - 500
528
A PAINTED GLASS EWER, MAYBE BOHEMIAN, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME SCRATCHES
A PAINTED GLASS EWER, MAYBE BOHEMIAN, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 600