966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
885
GABRIELE SALCI
GABRIELE SALCI
(Roma, 1681 - notizie fino al 1720)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
886
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Venere, Amore e satiro
Siglato in basso a sinistra 'BS'
Olio su tavola cm 44X27
Olio su tavola cm 44X27
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
887
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, Vestfalia, 1577 ; Anversa, 1640)
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
Venere e Nettuno
Olio su rame, cm 20X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
889
GIOVANNI NICCOLÒ SERVANDONI
GIOVANNI NICCOLÒ SERVANDONI
(Firenze, 1695 ; Parigi, 1766)
Architettura
Olio su tela, cm 114X126
Architettura
Olio su tela, cm 114X126
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
890
ANTONIO CARRACCI
ANTONIO CARRACCI
(Bologna, 1592 ; Roma, 1618)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
892
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 ; Venezia, 1622)
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
894
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Incontro di Gioacchino ed Anna presso la porta Aurea
Tempera su tavola, cm 21,4X19
Tempera su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
895
PITTORE PIEMONTESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
896
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500