966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1113
WALTER GOULD (1829-1893)
WALTER GOULD (1829-1893)
(Attr.a)
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
Ritratto di Charles B Beck
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1114
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ambasciatore
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
ESTIMATE € 3.300 - 3.500
1115
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1116
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1118
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con frutta e vasellame
Olio su tela, cm 104X103
Olio su tela, cm 104X103
ESTIMATE € 300 - 500
1119
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fichi
Monogramma JK in basso a destra
Olio su rame, cm 25X30
Olio su rame, cm 25X30
1120
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Natura morta con fiori e pipa
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
Olio su tavoletta, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1121
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
Composizione di fiori nel paesaggio
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1122
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Lungo il naviglio
Firmato U Ziveri in basso a destra
Acquarello su carta, cm 21X23
Acquarello su carta, cm 21X23
ESTIMATE € 200 - 300
1123
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Mamma e figlia in barca al mare
Firmato U Ziveri in basso a sinistra
Acquarello e tempera su carta, cm 21X17
ESTIMATE € 200 - 400
1124
ROSINA MANTOVANI (1851-1943)
ROSINA MANTOVANI (1851-1943)
Volto di donna con cappello
Firmato R Mantovani Guitti in basso a destra
Matita su carta, cm 40X40
Matita su carta, cm 40X40