1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1060
SALOMON CORRODI
(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)
Veduta del Vesuvio da Posillipo
Firmato Sal Corrodi, Roma 1853 in basso a sinistra Acquarello, cm 37X55
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1061
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500