923
FRANCESCO BOTTI
(Firenze, 1640 ; 1710)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
925
CORNELIO BRUSCO
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tela, cm 54X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ORAZIO GREVENBROECK (maniera di)
(attivo tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta costiera con porto e navi
Veduta costiera con capriccio architettonico
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
927
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
928
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
929
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 ; Roma, 1650)
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
931
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 ; 1765)
Paesaggio lacustre con paesi e pescatore in primo piano
Paesaggio lacustre con viandante
Olio su tela, cm 56,5X94,5
Olio su tela, cm 56X90 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500