716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
cm 276X131
CHICHI, KUBA AREA, NORTH-WEST CAUCASUS, EARLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo prezioso tappeto rientra nella tipologia dei tappeti caucasici più amati e collezionati. È tinto con una bella e luminosa policromia, che lo rende allegro e vivace. Il campo dai tanti colori è composto da tre file alternate di elementi grafici, tutti riconducibili alla produzione dei tappeti dellarea di Chichi. In particolare si riconoscono la fila di stelle a otto punte, detta anche Stella dei Medi o motivo Bagl-Uldus, che significa stella racchiusa. Tutte le stelle dei Medi sono racchiuse da un ornamento orizzontale detto Khirdagyd che le divide dagli altri decori. Il Khirdagyd è la rappresentazione geometrica astratta di antichi uccelli. La seconda fila di decorazioni presenta degli ottagoni al cui interno sono inseriti un medaglione e 4 piccoli quadrati uniti tra loro, la terza fila riproduce il più classico poligono scalettato ed uncinato, caratteristico dei caucasici. Il bordo è tipico dei Chichi, riconoscibile per le linee diagonali a biscotto, alternate a rosette ed è perfettamente il linea con lo schema compositivo generale. Anche le bordure minori sono molto decorate: lesterna contiene il Medacyl, una sorta di piccola freccia rossa con funzione di protezione; quella a sfondo bianco le stelle a otto punte; quella bellissima a sfondo verde è un binario con forme ottagonali che contengono disegni che ricordano il bocciolo di un fiore. La testata inferiore è magistralmente ricostruita. Sono utilizzati due colori sintetici, tutti gli altri sono naturali.